注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

我的博客

 
 
 

日志

 
 
关于我

一生是个教书匠,曾在朱家角民办中学、新疆建设兵团农一师十六团三中、上海海丰农场胜利、前锋、海丰中学,新海农场中学、小学、职校任教。大专学历、中语一级职称。退休后教育热情不减,又在青浦蓝天学校打了两年工。近来在青浦 区老年大学戏曲班当琴师,朱家角镇阳光家园志愿者。青浦区作家协会会员,网易28级博客。

网易考拉推荐

生活  

2014-08-02 13:28:24|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
      生活,对每个人来说,讲俗一些,就是衣食住行,吃喝拉撒;说雅些,就是劳动休息,文化娱乐。为了生活,人们需要努力生产劳动,需要家庭亲情,需要社交活动。每一个家庭,除了营生外,还需要“买汰烧”。
      民以食为天,“食”是人生第一要义。我们这代人曾经以吃饱为幸福,现在的年轻人则注意吃好并担心发胖了。说到买菜,青浦的码头街菜场家喻户晓。说那里的菜报价便宜比社区附近的菜场便宜,只是商贩们“掐秤头”是那里的潜规则。但青浦人还是纷纷去那里买菜。五月七日星期三上午,我和M乘公交车去那里买菜。只见那里原来的菜场在翻造,原来在码头街、宝庆街沿街设的摊不见了,而在一块拆迁的地块上建起围墙,把原来在马路上设摊的摊贩全部集中在那里。因为是临时性的,因此先到的摊贩们就都用四根柱子撑起一个棚子,随意地用白色的、灰色的包装袋张起来遮蔽阳光。在巷道上,阳光从各家延伸出来的包装袋的缝隙间射入,顾客们也就免受烈日之威。光线是足够的,但也有的摊子上挂着电灯,应该是清晨起早干活用了忘记关的。新进来的摊贩则有的撑着旅游用的四角帐篷,有的撑着大的色彩斑斓的广告伞遮阳。有一家标着南京蛋糕工场青浦加盟店牌子的连锁店,则用的是一间活动屋。白色的塑钢移动玻璃窗保证了现烤现卖新鲜出炉蛋糕的卫生要求。也有几家卖电烤鸭的铺子,菜场的空气里溢着带着油腻的烤鸭香味。一个摊上用扩音器播送着商品讯息,摊主穿着白大褂,那是卖“百草冰糖片”的。卖水产的铺户前面的泥路上,积着污水,走路得提防着沾上污泥和滑倒。这里的环境跟超市那洁净的瓷砖地板,码得整整齐齐的鲜亮的货品来说,真是天壤之别。我感觉似乎通过时空隧道去了古代的集市。
      菜场上顾客摩肩接踵,设摊的大都是来上海淘金实践中国梦的外地人。摆地摊则是从金泽、练塘、江苏昆山等青浦四乡来的老年农民,自产自销的。他们就在场地一角露天设地滩。各地的口音,南腔北调,声音嘈杂。顾客大多数是头发斑白的老年人。
     在一个蔬菜摊上,一个操着外地口音的男青年在跟摊主争执。他要买的一个玉米棒子,摊主一称,报价3元3角,青年有些疑惑,说街上一个熟棒子也才3元,还说要不是已经掰去玉米苞叶,他真不想买了。最后摊主收3元钱成交。一个老妪让切了一圈冬瓜,一称,报价9元,感觉有些肉麻,但已经切下了,碍于面子,无奈地絮叨着买了下来。蚕豆,刚上市时5、6元一斤,当天,已经普遍卖10元5斤了。只是摊主们都很强势,不让顾客挑捡。有一个摊上大字标着10元6斤,一个衣着挺括的男士,买了5元钱蚕豆,手里一掂量,感觉有猫腻,让重新称一下,那摊主自知理亏,不情愿地又装模作样称了一下,胡乱又抓了把蚕豆放进塑料袋里了事。斤两的争执,让拣不让拣的争执,价钱的争执......我感觉这就是现实中的生活,来这里的人,无论卖方或是买方,都生活得不轻松。这就是从古至今到处发生着的市场的细节,生活的细节。
      两个堂堂男子汉也婆婆妈妈斤斤计较起来了,当然原因是摊主短斤缺两,但也反映了物价的涨幅已经让许多中下层的民众感受到生活的压力。豆腐一元一块,这让我有些意外。这价格是上世纪50、60年代2分1块的50倍,而当今上海的最低工资大抵是那时我的工资的50倍。刚上市的茭白三元钱一把(四只)。刚上市20元一斤,前几天还12元一斤的草莓当天只喊7元一斤了。小的4元一斤,M也就买的一斤多。青梅十五元两斤,我们买了两斤多准备熬梅酱用。在水产摊上有人在兜售子虾(即将产卵的虾)40元一斤,鳝丝28元一斤。我感觉到这价格比起冬天虾七、八十元钱一斤,黄鳝五、六十元一斤来说,已经便宜多了。记得小时候居民买虾,网船阿姐把虾放在秤盘里,秤量后明明白白直接倒进顾客竹篮里。现在则普遍用一个厚塑料袋连袋称,塑料袋的重量也计入虾价钱是潜规则,有的小贩还在袋子里盛些水...
      7月28日,M也拿到了敬老卡,坐车免费了,我们又去码头街菜场。清晨5点3刻,上车的几乎都是持敬老卡的我俩这般年岁的人,也都是去码头街买菜的。今年百合似乎很便宜,去年刚上市时,大卖场标价18元1斤的百合,今年卖6元。个小的只4元1斤。紫皮大蒜4元1斤。甜玉米3元1斤。葡萄有8元、6元、5元3个品种。西瓜1元5角1斤,外表鲜亮,拿回家切开一看,瓜瓤有的部分已经烂了,连呼上当。傍着的鱼铺,一家沼虾卖25元1斤,一家卖23元。M就选便宜的一家买了一斤。那女店主还很客气,让M在网兜里放进了几个挑选的大虾。M说可别在厚塑料袋子里盛水,她也落落大方让M把袋子的水倒掉。我很欣赏她的营销理念。只是回家后,M一称,只有9两半,估计那厚袋子也有半两重,23元买9两虾,也是25元一斤。那虾质量还是不错,虾头有“黄”,味道也很鲜美。
      7月29日,我们又坐车到“家乐福”大卖场。进口处摆着许多1元商品。M随手拿了3卷200克装的“上海汤面”,两包榨菜。看到“南方粳米”原价52元,现价42.5元一袋(20斤装),也就拿了一袋。猪肘子13.08元一斤,也买了一只。洋芋1.28元1斤,鲜辣椒0.98元1斤,冬瓜0.58元1斤,都比社区附近菜市场上的便宜。
      在大卖场,M尽情地享着选择商品的自由,这应该是改革开放带来的成果。大热天里,物价的黑马也有所收敛。我感觉到这也跟前年年底开始的严禁公务员大吃大喝有一点关系。但愿劳动者的收入都能胜过物价的上涨,“社会主义好”才有让人们信服的力量。
     
    
     
  评论这张
 
阅读(43)| 评论(3)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2016